Ces visites sont destinées à tous le spublics pour que les élèves découvrent ou redécouvrent la collection permanente d'Art Naïf, art brut et singulier, via des thèmes spécifiques en lien avec le programme scolaire. Le choix des oeuvres se fait en concertation avec les enseignants. Une production plastique collective ou individuelle sera réalisée à la suite de ces séances, soit au musée, soit à l'école.
Objectifs :
- Comprendre les différentes étapes de la création d'une oeuvre jusqu'à sa valorisation
- Acquérir et utiliser un vocabulaire approprié
- Décrypter le message d'une oeuvre
- Repérer la problématique d'un accrochage
- Découvrir les métiers de l'exposition
- Savoir réinvestir ses connaissances dans une création individuelle puis collective
Déroulement : sur une ou deux séances au musée, pouvant être complétées par un atelier en classe ou au musée.
Séance 1 : Le musée, un espace investi par des personnes / peuplé par des oeuvres
Les enfants décrivent ce qu'ils voient dans le musée, puis concentrent leur regard sur une oeuvre choisie au préalable avec l'enseignant. - Durée : 1h à 1h30
Séance 2 : Une oeuvre, une histoire...
A partir de cette oeuvre, les enfants s'interrogent sur les étapes qui amènent l'artiste à créer, sur les différentes techniques utilisées, puis sur la nécessité de protéger et de valoriser l'oeuvre d'art. - Durée : 1h à 1h30
Atelier en classe ou au musée :
L'atelier repose sur un double objectif :
- Utiliser des techniques appropriées dans une création plastique
- Valoriser les créations des élèves (exposition au sein de l'école, CD-Rom, site Internet, album photos...)
Les élèves sont invités, au cours de cet atelier, à choisir un thème en lien avec les oeuvres étudiées (le thème est identique à toute la classe), puis, individuellement ou en petits groupes (3 maximum), ils réalisent une production plastique avec le support ou les techniques de leur choix.
Enfin, afin de valoriser leurs productions, ils exposent (réellement ou virtuellement) leurs oeuvres en tenant compte des messages de chaque oeuvre et d'une problématique d'accrochage.
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Comaise, cartel, lampe électrique
- Outils du peintre (toile, pinceau, papier...)
- Fiches avec vocabulaire muséal (adapté selon les cycles)
Public : à partir du cycle 2
Objectifs :
- Découvrir un courant artistique : une nouvelle représentation du réel
- Développer un esprit critique
- Apprendre à décrire un tableau avec un vocabulaire approprié
- S'approprier les techniques des artistes
- Manipuler le matériel du peintre
- Apprendre la technique du croquis
- Découvrir les qualités architecturales d'un espace
Déroulement : sur deux séances dans le centre ville de Laval et au musée, puis à l'espace autour de l'école (cette dernière séance peut aussi se faire dans le Centre Historique).
Séance 1 : Centre Historique et artistes naïfs
La visite débute dans le Centre Historique, les élèves tiennent entre leurs mains un plan du Centre Historique. Ils repèrent les éléments architecturaux les plus importants.
Au musée, ils comparent ce qu'ils ont vu avec les reproductions de la ville par les artistes naïfs (angle de rue, perspective, format, choix et volonté des artistes...). - Durée : 1h à 1h30
Séance 2 : Moi aussi je suis un artiste !
Cette seconde séance se fait au sein même de l'environnement de l'élève (ou dans le Centre Historique).
Dans un premier temps, les élèves s'interrogent sur les éléments importants de cet environnement, puis, par groupe, ils choisissent un angle de vue et croquent à leur tout ce qu'ils voient.
Enfin, ils sont invités à choisir une technique afin de donner de la couleur et/ou du volume à la ville.
Cette dernière séance peut faire l'objet de deux séances distinctes : une première consacrée au croquis, la seconde à la mise en couleurs. - Durée : 1h à 2h
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Outils du peintre (toile, pinceau, papier...)
- Matériel pour le croquis
- Maisons en papier plié
Public : à partir du cycle 1
Objectifs :
- Développer l'imagination à partir du titre d'une oeuvre
- Observer un tableau avec attention
- Apprendre à retranscrire ce que l'on voit
- Savoir raconter une histoire par l'écrit et par le dessin
- Apprendre à illustrer son idée
Déroulement : sur trois séances en classe et au musée.
Séance 1 : Quelle histoire pour ce cartel ? (en classe)
La classe sera au préalable séparée en groupes. Chacun des groupes reçoit un cartel différent, puis chaque élève s'interroge sur ce que peut représenter le tableau correspondant au cartel. Une première conclusion sera écrite puis une seconde dessinnée et mise en couleurs. - Durée : 1h à 1h30
Séance 2 : De l'enquête à la création... (au musée)
Dans un premier temps, les élèves doivent retrouver le tableau correspondant au cartel étudié en classe, puis mise en commun des ressentis de chacun et description du tableau. Le tableau identifié, chaque groupe reçoit une fiche questionnaire à compléter sur place. - Durée : 1h à 1h30
Séance 3 : ... d'une histoire (au musée ou en classe)
Les fiches complétées, les élèves se réunissent et chaque groupe élabore une histoire complète à partir du tableau, en tenant compte de la personne qui raconte l'histoire (personnage extérieur à la scène, personnage de la scène, le peintre, le narrateur extérieur...). - Durée : 1h à 1h30
Ateliers (en classe ou au musée):
Deux prolongements sont possibles dans le cadre d'un projet PAC (Parcours Artistique et Culturel) :
- les histoires terminées font l'objet d'un recueil illustré
réalisation d'une production illustrant l'histoire inventée d'un groupe ou de plusieurs groupes (sous forme de BD ou de fresques)
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Liste des cartels
- Fiche questionnaire
Public : à partir du cycle 2
Objectifs :
- Développer le sens du toucher
- Distinguer les différentes représentations de la nature
- Repérer le rendu de al matière par le pinceau et la couleur
- Discerner la taille des animaux et sa place par rapport à l'espace du tableau
- Remarquer les attitudes des animaux et leurs symboles
Déroulement : Sur une séance au musée, complétée par un atelier en classe ou au musée. Etude et comparaison de quelques tableaux riches de représentations animales, puis exercices pratiques basés sur le toucher et le langage avec représentation virtuelle de l'animal, puis réalisation plastique en volume plat et coloré.
Séance au musée :
En cercle, chaque élève reçoit une boite, un élève plonge la main à l'intérieur et décrit ce qu'il ressent. Les autres doivent deviner de quel animal il peut s'agir, ils en font une silhouette rapide. Pour vérifier, on soulève un couvercle qui montre le dessin de l'animal et son nom. - Durée : 1h à 1h30
Atelier en classe ou au musée :
Découpage, à l'aide de papier fort, de couleurs variées. Les élèves forment le contour plein de l'animal. Ce même exercice est possible pour les plus grands (faire l'animal à partir de pliage pour donner du volume et l'actionner à l'aide de noeuds et de bandelettes en carton).
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Boite avec échantillons de matières
- Petit matériel : ficelle, ciseaux...
Public : à partir du cycle 1
Objectifs :
- Saisir la profondeur du tableau par le dessin et la couleur
- Distinguer les différentes représentations de la nature : du figuratif à l'abstraction
- Peindre le paysage : dans quel but ?
- Comprendre les différents plans de l'oeuvre
Déroulement : Sur trois séances au musée, dans un jardin, puis à l'école.
Séance 1 : au musée
A partir d'une liste d'oeuvres, les enfants comparent les différentes représentations de la nature. Ils choisissent un élément et en font un petit croquis. - Durée : 1h à 1h30
Séance 2 : au jardin
Munis d'un petit objectif rectangulaire en carton, les enfants recherchent, au sein du jardin, un paysage comprenant : un morceau de ciel, un arbre et un gros plan. A partir de cet angle de vue, ils le tracent au fusain sur un support papier. - Durée : 1h à 1h30
Séance 3 : à l'école
Les enfants choisissent quelques dessins de paysage produits au jardin, les assemblent et les mettent en couleur à l'aide des techniques de leur choix. - Durée : 1h à 1h30
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Objectif en carton
- Support papier et fusain
Public : à partir du cycle 1
Objectifs :
- Apprendre à se regarder et à se représenter
- Ecouter les autres
- Appréhender la notion de proportion
- Apprendre à construire un espace
- Comprendre le cadrage
Déroulement : Sur deux séances au musée, puis à l'école.
Séance 1 : au musée
Etude et description des portraits des artistes naïfs. Les enfants miment les personnages puis, à l'aide d'un cadre, retrouvent l'angle de vue. Par binôme dos à dos : l'un se décrit (suivant une progression définie), l'autre le dessine aidé d'un petit lexique graphique.
Séance 2 : à l'école
Chaque enfant est convié à faire son autoportrait : choix du cadrage, des éléments d'ambiance, du lieu, et le traitement du décor via du papier de couleur découpé puis collé. A part : dessin de l'autoportrait en noir et blanc. Collage de ce portrait au sein du décor.
Outils Pédagogiques :
- Reproduction couleur des oeuvres en A3
- Lexique de représentations : formes de visages, des yeux, du nez et de la bouche
- Questionnaire de progression
- Support papier et crayon
Public : à partir du cycle 1
Office de Tourisme du Pays de Laval - 1, Allée du Vieux St-Louis - 53000 LAVAL - Tél. 02.43.49.46.46 - Fax : 02.43.49.46.21
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